Блог

Сибирские инженеры разработали роботизированную систему мойки фасадов

Инженеры из Новосибирска разработали эксклюзивную роботизированную систему для мойки фасадов. В моющий комплекс входит наземная станция водоподготовки и энергоснабжения, а также собственно, роботизированная часть – модуль, размещаемый на вертикальной поверхности здания. По словам разработчиков, роботизированная «мойка» станет выгодным приобретением для клининговых компаний, предоставляющих услуги по мытью фасада, поскольку ее применение должно сократить затраты на очистку зданий на 80%.

industrial-cleaning

Есть вероятность, что заказы на роботов-мойщиков могут поступать напрямую от владельцев зданий, а также от муниципалитетов. Представитель компании-разработчика «Тесла-тек», Иван Персидский сообщил журналистам, что компания своей разработкой планирует занять свободную нишу на рынке: «Сейчас на рынке представлены автоматизированные системы для чистки горизонтальной поверхности. Все знают роботы-пылесосы и моечные машины, которые мы видим в торговых центрах. На данный момент систем, чистящих вертикальные поверхности, особенно в секторе B2B, нет», - сказал он.

Более того, технологию «Тесла-тек» ее разработчики хотели бы видеть в качестве замены единственному существующему сейчас способу чистки фасадов. Напомним, что на сегодняшний день традиционно мойку фасада выполняет висящий на тросе или в специальной люльке высококвалифицированный специалист. По мнению новосибирских инженеров, их робот поможет сократить риски для жизни работников, упростит работу, при том, что качество мойки будет выше.

Немаловажный фактор – экономический; так, по данным Ивана Персидского, снижение цены на услугу до 80% достигается за счет экономии на оплате труда мойщика. Техническое решение готово; разработчики готовят макет системы для форума, организованного мэрией Новосибирска - «Городские технологии», где и будет представлен 27 апреля.